房地产开辟企业出售地下车位若何停止企业所得
分类:365bet 热度:

  问:房地产开辟企业出售地下车位若何停止企业所得税处理?

  答:房地产开辟企业应用地下基础装备,修建地下停车场合的税务处理后果,依据国家税务总局关于印发《房地产开辟运营营业企业所得税处理方法》的通知(国税发〔2009〕31号)第三十三条:“企业独自建造的停车场合,应作为成本对象独自核算。应用地下基础装备构成的停车场合,作为公共配套装备停止处理”的规矩,联合我市实践分两种状况处理:

  一是地下停车场合属于房地产开辟企业资产的,房地产开辟企业应作为独自建造的停车场合,成本对象独自核算,依照税律例则的年限提取折旧。房地产开辟企业取得的出售地下停车场合支出,不管是一次性收取,或采取收取租金方法收取,依照配比准绳,分期计算支出。

  二是地下停车场合属于应用地下基础装备构成的,而且作为公共配套装备已计入计税成本的。房地产开辟企业取得的出售地下停车场合支出,不管是一次性收取,或采取收取租金方法收取,均应依照合同(协定)约定的收取当日确认支出。

  相干浏览——

  地下车位涉税处理实务<老顾>

  发卖无产权的地下车位若何征税<朱鱼翔>

  无合同卖地下车位,不能确认支出<蓝敏>

  地下车位永久租赁涉税剖析<聪明源地产财税>

  营改增后地下车位的增值税处理

  地下车位产权或应用权让渡实务剖析与征税详解<张又元>

  地下车位地盘增值税处理总结表(中央口径)<房地产征税效劳>

上一篇:巩义市力源供水资料有限公司 下一篇:没有了
猜你喜欢
各种观点
热门排行
精彩图文